Мария Гаршина прошла конкурсный отбор на IV Всероссийский фестиваль инклюзивного театра «Мечтай!» в городе Челябинске. Мария станет участницей театральной лаборатории для молодых людей с инвалидностью в возрасте от 16 до 40 лет.
Фестиваль «Мечтай!» объединяет артистов с инвалидностью и без особенностей здоровья, режиссёров, экспертов и зрителей, формируя пространство для художественного эксперимента и профессионального диалога. Лаборатория пройдет с 29 мая по 5 июня, результатом работы станет спектакль-экскурсия, который поставят за 5 дней. В состав лаборатории вошли участники из разных городов (Луганск, Курск, Москва, Челябинск, Озёрск, Новокузнецк, Новосибирск, Нязепетровск и Воронеж) и с разным опытом — студенты, актёры, люди, для которых сцена уже стала частью жизни или только начинает ею становиться. Впереди — знакомство, репетиции и несколько дней совместной работы с режиссёром Юлией Малышевой и сценаристом Натальей Широковой.
Вместе с Марией едет художественный руководитель «Театра равных» Анна Гребенщикова, которая вошла в состав экспертов, руководителей инклюзивных театров и специалистов социокультурных практик. В программу фестиваля попали разные истории — семейные, подростковые, взрослые — и разные языки театра: пластика, драматический театр, мюзикл, жестовый язык.
Организаторы фестиваля открытое инклюзивное пространство «Наше место» — это открытый мир без возраста и статусов, где никто не ждет оценки своих действий и получает от этого удовольствие. Где самовыражение рождает творчество и веру в себя. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.